СМИ. Открытое письмо сотрудников ИД "Коммерсантъ" - "Нас принуждают к трусости"

14 декабря 2011 в 14:37

На портале Openspace.ru опубликовано открытое письмо сотрудников Издательского дома "Коммерсантъ" – "Нас принуждают к трусости".

Журналисты опротестовывают решение об увольнении главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского.

"13 декабря за публикацию в журнале "Власть" фотографии избирательного бюллетеня с нецензурным посланием к Путину был уволен главный редактор журнала Максим Ковальский. Мы, журналисты ИД "Коммерсантъ", протестуем против этого решения" – сказано в открытом письме.

По-мнению журналистов, нецензурный текст не являлся словами журнала, редакции или кого-либо из авторов. Это была фотография, фиксирующая реальное поведение избирателей на выборах. Судя по митингу на Болотной площади, куда пришло несколько десятков тысяч человек, такие настроения достаточно представительны в российском обществе, чтобы проинформировать об этом читателей.

Максим Ковальский характеризуется в открытом письме как "человек большого таланта и высокого профессионализма". Журналисты заявляют, что для них защита Ковальского – это защита их чести и достоинства.

Увольнение главного редактора "Власти" коллектив рассматривает "как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета".

"Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно", - сказано в открытом письме.

Под письмом - около 70 подписей, в настоящий момент сотрудники ИД "Коммерсантъ" продолжают подписывать письмо на внутреннем сайте редакции, и они будут добавляться на портале по мере их появления, сообщает портал Openspace.ru.​

Напомним, владелец издательского дома "Коммерсантъ" Алишер Усманов с 12 декабря отправил в отставку генерального директора ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрея Галиева, а также главного редактора журнала "Коммерсантъ-Власть" Максима Ковальского.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр